Септик Эко-Гранд 10

Септик Эко-Гранд 10 - это канализационное сооружение, назначением которого является утилизация бытовых стоков. Проще говоря, выгребная яма промышленного производства. Визуально это большая емкость, изготовленная из очень прочного пластика без металлических конструкций, разделенная на несколько отсеков.

 

Характеристики Эко-Гранд 10 / Эко-Гранд 10 Пр Эко-Гранд 10 Лонг / Эко-Гранд 10 Лонг ПР
Количество пользователей, чел. 9-10 9-10
Мах дневной приток стоков, м.куб. 3,3 3,3
Залповый сброс, л. 790 790
Потребляемая энергия, кВт/сутки 2,3 / 2,6 2,3 / 2,6
Вход сточной воды min (от поверхности грунта до низа трубы), мм 400 400
Вход сточной воды max (от поверхности грунта до низа трубы), мм 800 1300
Выход очищенной воды min, мм (от уровня земли до низа трубы) 500 500
Выход очищенной воды max, мм (от уровня земли до низа трубы) 800

1300


Септик Эко-Гранд 10 может переработать около 2 кубических метров стоков в сутки. Его мощностей достаточно для того, чтобы обеспечить 10 человек, для которых внутри здания предусмотрено 2 раковины, 2 санузла, 2 душевые кабины, 1 ванна, стиральная и посудомоечная машины. Он имеет небольшое энергопотребление – 2,3 кВт в сутки.

Эксплуатировать такое сооружение можно как круглогодично, так и сезонно. Сезонность не влияет на качественные и эксплуатационные характеристики Эко-Гранд 10. Движение стоков внутри установки обеспечивается очень надежными насосами фирмы Hiblow. В рабочем состоянии септик Эко-Гранд10 безопасен для окружающих – он не источает вредных и неприятных запахов. При внешних габаритных размерах 1120х1830х2530 (длина х ширина х высота) м., общий вес этой конструкции составляет 363 кг.

Эко-Гранд 10 - прекрасное решение для утилизации стоков дачи, загородного или другого частного дома, в котором проживает 10 человек.
В отличие от систем других производителей, эта имеет большую мощность одноразового слива при одинаковых вместительных объемах, и в пропорциональном соотношении потребляет меньше электроэнергии. К преимуществам данной модели можно отнести его надежность, отсутствие запаха, малое ресурсопотребление.

Существует несколько модификаций септика Эко-Гранд 10 это - Long, Пр, Long Пр.
В чем же отличия одной от другой? У Эко-Гранд 10 Long сток очищенных вод в дренажную канаву происходит самотеком. Модель 10 Пр отличается от других тем, что сточные воды в него попадают принудительным путем с использованием специального насоса. Септик Эко-Гранд 10 модификации Long Пр имеет все выше изложенные характеристики модификаций Long и Пр

Такая установка, практически, не имеет недостатков, даже ее монтаж не представляет особых трудностей, кроме земельных работ, которые, впрочем, можно произвести с помощью спецтехники.

Устройство и принцип работы

Установка представляет собой квадратную емкость, разделенную на четыре отсека, которые между собой поделены перегородками. В двух отсеках установлены аэраторы. В установке имеются три эрлифта, предназначенные для последовательного перекачивания очищаемых стоков в камеры. На аэраторы и эрлифты подается воздух компрессорами, расположенными в приборном отсеке. Установка оборудована съемной утепленной водонепроницаемой крышкой с дефлектором для забора воздуха из окружающей среды. Принцип работы установок основан на использовании биологической очистки и процесса окисления органических веществ сточной воды с помощью пневматической низконапорной аэрации кислородом воздуха. Установки в ходе эксплуатации не выделяют неприятного запаха.

Процесс очистки канализационных сточных вод в установке Эко-Гранд, происходит следующим образом:

Канализационные стоки поступают в приемную камеру. В ней находится аэратор, который обогащает сточную воду кислородом, необходимым для жизнедеятельности аэробных бактерий и размельчает поступающие твердые фракции. Бактерии попадают в станцию с канализационными стоками. Внутренняя конструкция станции создает идеальные условия для максимального размножения бактерий, что позволяет в разы ускорить процесс переработки. Далее стоки подвергаются механической очистке, проходя через фильтр. Затем стоки эрлифтом перекачиваются в аэротенк, где разделяются на ил и воду. В аэротенке происходит основная часть очистки стоков. С помощью эрлифта ил из аэротенка попадает в иловый отстойник. Отработанный ил оседает на дне, а активный самотеком попадает в приемную камеру, чтобы максимально быстро обогатить бактериями поступающие в станцию канализационные стоки. Вода из аэротенка, с помощью эрлифта, поступает через успокоитель во вторичный отстойник, где происходит завершающий этап отчистки, после чего она удаляется из станции самотеком, либо принудительно, с помощью дренажного насоса. Вода, очищенная станцией Эко-Гранд на 98%, не имеет запаха. Попадая в окружающую среду, она не наносит экологического ущерба, тем самым позволяя обладателю станции и его семье, чувствовать себя комфортно на своем загородном участке.

Схема СБО "Эко-Гранд"

 

Монтажная схема

Монтажная схема СБО "Эко-Гранд 10"

Монтажная схема СБО "Эко-Гранд 10 лонг"

Схемы отвода воды

Схема №1 отвода воды СБО "Эко-Гранд"

 

Схема №2 отвода воды СБО "Эко-Гранд"

 

Схема №3 отвода воды СБО "Эко-Гранд"

 

Схема №4 отвода воды СБО "Эко-Гранд"

©2016 АВТОНОМНАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ ОТ ВЕДУЩЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РОССИИ "Септик-Гранд" - септики, компрессора, сепараторы в Волгограде.
Сайт разработчика